平成14年度(第37回)東北アマチュアゴルフ選手権競技実施要項
 
期日:平成14年6月4日(火)・5日(水)・6日(木)・7日(金)
場所:南秋田カントリークラブ
   〒010-0122 秋田県秋田市金足吉田字浅田1-1
   TEL 018-873-3824
 
1.ゴルフ規則 日本ゴルフ協会ゴルフ規則とこの競技ローカルルールを適用する。
2.プレーの条件 6月4日(火)第1ラウンド18ホールストロークプレー
6月5日(水)第2ラウンド18ホールストロークプレー
36ホールを終わり、70位タイ迄の者が、第3・第4ラウンドに進出する。
6月6日(木)第3ラウンド18ホールストロークプレー
6月7日(金)第4ラウンド18ホールストロークプレー
3.タイの決定 72ホールを終わり、1位がタイの場合は、即日委員の指定するホールにおいてサドンデス方式によるプレーオフを行い、優勝者を決定する。
4.使用球 (1)競技者の使用球は、最新の公認球リスト(JGAホームページ:www.jga.or.jp)に記載されているものでなければならない。この競技の条件の違反の罰は競技失格とする。
(2)正規のラウンド中、競技者が使用する球は、同じブランド・同じタイプの球でなければならない。同じブランド・同じタイプ球とは、最新の公認球リストに1種類の球として記載されているものをいう。この競技の条件の違反の罰や処置は、競技の条件に記載する。
5.競技終了時点 本選手権競技は、競技委員長の成績発表がなされた時点をもって終了したものとみなす。
6.参加資格 (1)各県連推薦による加盟倶楽部会員で、JGAハンディキャップ8までの140名とする。各県割当数は、当年度の加盟倶楽部数と予選参加者数による比率を加算して決定する。
(2)東北アマチュア選手権競技過去3年間の優勝者。
(3)平成14年度東北アマチュア選手権競技2位〜10位までの者。
(4)平成14年度東北ジュニア選手権競技男子15〜17歳の部優勝者
(5)東日本パブリックアマチュア選手権競技優勝者(東北在住者)
(6)東北ゴルフ連盟特別承認者
(注)1. 地区アマ選手権競技に参加する選手は、1地区のみを限定し、2地区以上の参加は認めない。
(注)2. (2)〜(5)の資格者は、(1)の割当数とは別枠とする。
(注)3. 5月31日(金)までの欠場者による欠員が生じた場合は、第(1)項より繰り上げるものとし、その各県割当については、競技委員会にて決定する。繰上げ方法については、各県に一任する。それ以後の欠員による繰上げについては、開催県にて繰上げすることができる。
7.賞 優勝者TGA杯(レプリカ)
2位〜5位
参加者全員に記念品
8.参加申込み (1)第6項(1)・(2)・(3)の参加希望者は、所属倶楽部に参加料を添えて申し込むこと。申込みを受けた倶楽部は、所定の用紙に参加料を添えて東北ゴルフ連盟に申し込むこと。(現金書留)
(2)第6項(4)の参加希望者は、直接東北ゴルフ連盟に申し込むこと。(現金書留)
(3)第6項(5)の参加希望者は、東日本パブリックゴルフ場事業協会に申し込み、協会より東北ゴルフ連盟に申し込むこと。(現金書留)
東北ゴルフ連盟
〒980-0022 宮城県仙台市青葉区五橋1-1-17 仙台ビル駅前館9F
TEL022-225-5236
9.申込締切日 平成14年5月14日(火)必着
締切り後の申込みは、理由の如何を問わず受理しない。
10.参加料 15,000円
(注)プレー代は参加者各自負担
締切り後の参加取り消しの場合は、参加料を返金しない。
11.指定練習日 5月23日(木)・5月30日(木)・6月3日(月)とし、1人2日間会員並扱いとし、選手は、予めスタート時刻を開催倶楽部へ直接予約すること。
付記 @本競技の上位12名(シード選手を含む)に、日本アマチュア選手権競技への参加資格を付与する。なお、順位にタイが生じ、12名以上になった場合は、マッチング・スコアカード方式により決定する。欠場者が生じても次位の者は繰り上げない。
A本競技の参加者で、昭和47年12月31日以前に誕生の上位12名(シード選手を除く)に、日本ミッドアマチュア選手権競技への参加資格を付与する。なお、順位にタイが生じ、12名以上になった場合は、マッチング・スコアカード方式により決定する。欠場者が生じても次位の者は繰り上げない。

東北ゴルフ連盟
競技委員会

   

平成14年度東北アマチュアゴルフ選手権競技シード選手

◇過去3年間の優勝者

平成11年度
星野 英正 (グレート仙台) 宮城 ※プロ転向

平成12年度
宮里 優作 (泉国際) 宮城

平成13年度
米澤 友一 (南部富士) 岩 手

◇平成13年度東北アマチュアゴルフ選手権競技2位〜10位までの者

第2位
大友 富雄 (表蔵王国際) 宮城

第3位
松本 守正 (ローレルバレイ) 福島

第4位
芳賀 大蔵 (天童) 山形

第5位
岩田  寛 (松島チサン) 宮城

第6位
正野 直弥 (酒田) 山形

斉藤 孝之 (びわの平) 青森

第8位
千葉 明雄 (南岩手) 岩手

第9位
加藤 孝春 (グレート仙台) 宮城

第10位
寺沼 幸雄 (小名浜) 福島

◇平成13年度東北ジュニアゴルフ選手権競技男子15歳〜17歳の部優勝者

 古川 智大(仙台育英)


Copyright(C) 1999 TGA home page:東北ゴルフ連盟 / All rights reserved